Рынок мировой грузовой авиации весной продолжил восстанавливаться

Мировой грузооборот гражданской авиации в марте 2023 года сократил отставание от результатов прошлого года до 7,7%, месяцем ранее этот показатель составлял 9,4%, а в январе текущего года 16,8%.

 Об этом говорится в материалах Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В сравнении с итогами «доковидного» 2019 года, снижение в марте 2023 года составило 8,1%.

Месяцем ранее IATA сообщала, что по итогам февраля грузооборот мировой гражданской авиации снизился на 7,5% относительно предыдущего года, а в январе падение составило 14,9% . Как пояснили InfraNews в IATA, перед выпуском мартовского отчета ассоциация провела корректировку исторических данных о грузообороте.

Предложение доступных мощностей на рынке грузовых авиаперевозок в марте 2023 увеличилось на 9,9% к уровню марта прошлого года. В IATA такую динамику объясняют восстановлением пассажирского авиарынка, дающего дополнительные возможности для перевозки грузов в багажных отделениях пассажирских самолетов.

Комментируя мартовские результаты, генеральный директор IATA Вилли Уолш отметил, что первый квартал был «нестабильным для рынка грузовых авиаперевозок»: в марте общий спрос на перевозки упал ниже допандемийного уровня. В то же время, высокая доходность грузовых авиаперевозок вместе со снижением стоимости топлива, позволяют авиакомпаниям преодолевать волатильность рынка. «По мере снижения инфляции в странах G7 политики ослабят меры по охлаждению экономики, что будет стимулировать спрос», — прогнозирует Уилли Уолш.

Грузооборот воздушного транспорта по итогам марта 2023 года снизился относительно аналогичного периода прошлого года во всех крупнейших регионах мира. Наибольшее падение грузооборота в нынешнем марте зафиксировано в Северной Америке (-9,4%), в Европе (-7,8%) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (-7,3%). В Африку воздушные грузоперевозки снизились на 6,2%, на Ближнем Востоке – на 5,5%, в Латинской Америке на 5,3%, следует из отчета IATA.

Infranews